Comment arrêter de prendre des antidépresseurs

Comment arrêter de prendre des antidépresseurs

L'arrêt de l'utilisation des antidépresseurs n'est pas toujours aussi simple que cela puisse paraître. Arrêt du médicament trop brusquement peut provoquer une affection appelée syndrome de sevrage des antidépresseurs. Selon le National Health Service (NHS), les personnes qui veulent arrêter de prendre des antidépresseurs devrait abaisser la dose journalière lentement, afin de réduire le risque de symptômes de sevrage qui se produisent. Les individus devraient discuter de cette question avec un médecin avant d'interrompre leur antidépresseur pour éviter cette situation désagréable.

Explication

.
Consultez votre médecin ou un psychiatre. Obtenir la permission de cesser de prendre le médicament. Discutez si oui ou non il est nécessaire de commencer un autre traitement après l'arrêt du traitement antidépresseur.

.
Demandez à votre médecin comment réduire graduellement votre dose de ce médicament. Toujours suivre les recommandations posologiques qui vous sont données par votre médecin, et ne pas diminuer la dose plus rapidement que votre médecin suggère. Lentement abaisser la posologie peut prendre jusqu'à six mois pour la cessation optimale du médicament, selon le NHS.

.
Demandez à votre famille et amis pour surveiller votre comportement que vous cessez la médication. Dites-leur d'aviser votre médecin si vous présentez des signes de pensées suicidaires ou de comportement hostile.

.
Surveillez votre corps des effets secondaires physiques. Les effets secondaires possibles de l'arrêt comprennent la sensation de fatigue, des nausées, des vomissements, l'insomnie, les symptômes pseudo-grippaux, des troubles sensoriels, des maux de tête ou des étourdissements. Signaler ces effets secondaires à votre médecin si elles sont particulièrement graves ou persistants.

.
Surveillez-vous les changements mentaux. Les symptômes de dépression et d'anxiété sont fréquents lors du retrait de l'utilisation des antidépresseurs, selon HelpGuide.org. Ces sentiments sont habituellement temporaires et disparaissent en tant que votre corps s'habitue à ne plus avoir de médicament dans le système, mais de toujours avertir votre médecin si les sentiments sont persistants ou graves.